Материал раздела Основной

Эффективные — на выход: почему ваш лучший работник уволится первым

Самые эффективные сотрудники часто увольняются, достигнув определенного уровня развития. Fast Company рассказывает, как спрогнозировать риски и сохранить ценных специалистов
Фото: Str Old / Reuters
Фото: Str Old / Reuters

Об авторе

Уитни Джонсон — генеральный директор компании Disruption Advisors, занимающейся кадровым развитием с помощью технологий. Входит в рейтинг ведущих бизнес-мыслителей мира по версии Thinkers50. Регулярно читает лекции по корпоративному обучению в Гарвардской школе бизнеса. Автор книги «Умный рост: как развивать своих людей, чтобы развивать компанию».

В США наблюдается особенный социально-экономический феномен, который получил название «великое увольнение». Автор статьи предпочитает называть это явление «великим соискательством». Новое место работы ищут 50% занятого населения Америки. Люди не сдаются, несмотря на сложности, связанные с пандемией. Они находятся в поиске более интересной должности с более высокой зарплатой, где смогут увидеть великую цель и получат больше свободы действий. Работники хотят получить возможность для роста и развития. Они полны решимости самостоятельно добиваться перемен.

Чтобы описать, как происходят обучение и рост на рабочем месте, можно использовать модель в виде S-образной кривой. Она призвана помочь отслеживать прогресс и контролировать траекторию развития. Вот краткое описание этой схемы. Основание кривой — стартовая позиция. Рост медленный, поскольку компетенции нарабатываются постепенно. Этот процесс может быть болезненным и обескураживающим, а также требовать постоянного контроля.