Материал раздела Основной

Как маленькое изменение в договоре дает большое конкурентное преимущество

Споры в бизнесе не редкость. Предупредить плачевные последствия для компании можно с помощью дополнения к договору — арбитражной оговорки. Олег Кассин, управляющий партнер международной юридической компании «Кассин и Партнеры», рассказал, что она дает

В бизнесе партнерские обязательства регламентируются договором. В нем каждая из сторон может обозначить свою зону ответственности, конкретизировать детали технического задания, закрепить формат сотрудничества, сроки и условия выполнения предполагаемых работ и т.п.

Важным пунктом пункт договора — способы и условия разрешения споров. Предприниматели уделяют этому пункту, как правило, не самое пристальное внимание. Но, если не прописать в договоре особенности решения спорных моментов, эта «мелочь» может обернуться финансовым риском для партнеров. А если прописать — стать конкурентным преимуществом.

Практика показывает, что даже самый грамотно составленный договор не убережет предпринимателей от необходимости решать вопрос о возмещении издержек через суд, если обязательства будут нарушены, а другая сторона при этом не станет спешить с исполнением условий. Даже самые хитро составленные пункты договора не смогут защитить вас от жизненных реалий, которые невозможно предугадать на этапе планирования сотрудничества.

Как быть в этой ситуации?