Материал раздела Здоровье

«Как нужно работать и отдыхать?» Отвечают Греф, Дуров, Сторонский

Сколько времени тратить на работу, что делать на отдыхе, когда стоит уехать в путешествие на 9 месяцев или взять «полуотпуск» — в подборке высказываний Германа Грефа, Леонида Богуславского, Игоря Рыбакова, а также других предпринимателей и топ-менеджеров
Герман Греф
Герман Греф (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Это материал раздела «Здоровье» о научном подходе к личной эффективности, осознанности и ЗОЖ. Каждую неделю развенчиваем популярные мифы о человеческом организме и делимся полезными привычками известных CEO и бизнесменов. Подробнее о том, что вас ждет в разделе, читайте здесь.

Павел Дуров

Основатель «ВКонтакте» и Telegram в повседневной жизни следует довольно строгим правилам и ограничениям. Так, в 2020 году он поделился с подписчиками своего канала списком семи принципов, которые помогают оставаться моложе. Среди них есть довольно очевидные: больше спать, не переедать, избегать стресса и регулярно заниматься спортом. Кроме того, Дуров полностью отказался от алкоголя (по его мнению, он «как все вещества, вызывающие зависимость, лишает здоровья и старит внешне») и много лет не ест мясо. Спорную реакцию вызвал последний совет — жить в одиночестве. «Удивительно, но все молодо выглядящие люди средних лет, с которыми я общался, прожили большую часть жизни одни, — объяснял предприниматель. — Возможно, это результат их независимости от пищевых, поведенческих привычек и распорядка дня другого человека. Или же это просто корреляция, и люди, которые не зависят от нездоровых общественных норм, предпочитают независимость и в личной жизни».

Фото:Steve Jennings / Getty Images
Фото: Steve Jennings / Getty Images

Через год, на свой 37-й день рождения, Дуров также опубликовал список трех самых недооцененных и семи самых переоцененных вещей в жизни. В первую категорию попали сон, природа и — вновь — одиночество. Во второй же части оказались мегаполисы («источники загрязнения, криминала и шума»), рестораны («самый медленный и неэффективный способ поесть»), жаркий климат («риск рака и быстрого старения»), мода («дорого и бесполезно»), недвижимость («ограничивает свободу выбора и вообще спорная инвестиция»), соцсети («непрерывный поток мусора, засоряющего мышление») и советы знаменитостей. «Известные люди часто дают ни на чем не основанные рекомендации, которые не относятся к области их экспертизы, — пишет Дуров. — Если речь идет о важных жизненных решениях, лучше всего полагаться на науку и мнение экспертов».