Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 03.02.2022, 07:30

Почему золото в резервах России опасно для курса рубля

Размен доллара на золото в резервах, на который Россия пошла главным образом из-за санкций, может обернуться рисками для курса рубля. Такая опасность возникнет при падении цен на металл, которое частично обесценит российскую «кубышку», считают аналитики
Фото:  Boris Roessler / TASS
Фото: Boris Roessler / TASS

Снижение зависимости международных резервов России от доллара в пользу увеличения доли золота, произошедшее на фоне санкционной повестки, может нести риски с точки зрения потенциального обесценивания рубля. Такое мнение высказала главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова в обзоре, поступившем в РБК.

Чем больше становится доля золота в структуре резервов, тем больше их денежный эквивалент зависит от динамики цен на этот актив. В свою очередь, к изменению стоимости резервов по-прежнему чувствителен рубль. В теории может возникнуть кризисная ситуация, при которой Банку России придется проводить экстренные интервенции по продаже иностранной валюты для стабилизации курса рубля. Возможная коррекция мировых цен на золото сузит пространство для маневра, следует из тезисов эксперта.

В пандемию котировки золота находились на высоком уровне, но тренды меняются: у драгметалла появились активы-конкуренты в виде рискованных, но доходных криптовалют. Не играет на руку золоту и взятый Федеральной резервной системой (ФРС) США курс на ужесточение монетарной политики. При плохом раскладе Альфа-банк прочит золоту падение котировок на 40% с текущих уровней, а резервы ЦБ в таком случае подешевеют на $50 млрд. Это будет означать снижение «справедливой стоимости» доллара к рублю примерно на 5–7 руб. за доллар, утверждает Орлова. По состоянию на 20:45 мск по московскому времени 2 февраля за доллар на Мосбирже давали 76,36 руб. (расчетами «завтра»).