Материал раздела Основной

Герменевтика и искусство интерпретации: как понимать и объяснять идеи

Почему то, что непонятно, важнее, чем то, что понятно? Дмитрий Скворцов (Школа критического мышления) рассказал, как с помощью герменевтики профессионально использовать язык и чувствовать себя уверенно в деловой и повседневной коммуникации
Фото: Gustavo Fring / Pexels
Фото: Gustavo Fring / Pexels

Герменевтика — это методология, направленная на интерпретацию и истолкование текстов.

Долгое время главными источниками информации в нашей цивилизации были священные тексты. Например, Библия и ряд других религиозных и законодательных материалов. В современном мире нас уже окружает огромное количество вербальной информации. И она присутствует в бизнес-процессах, на встречах, в документации и переговорах.

Алгоритм герменевтики: три шага к пониманию

Герменевтика предлагает алгоритм интерпретации информации, чтобы понять смысл, который хотели до нас донести. Также это касается и того смысла, который мы сами хотим вложить в слова, чтобы избежать искажений, недопониманий, двусмысленности.

Алгоритм герменевтики состоит из нескольких шагов.

Первый шаг — анализ текстовой информации с точки зрения выявления смысловых ловушек, ошибок и расхождений. Иногда одинаковые слова мы можем интерпретировать по-разному, а значит смысл, который они передают, не достигает цели.