Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 27.01.2022, 11:18

Не только свадьбы и вечеринки: как Rent the Runway меняет прокат одежды

В пандемию спрос на вечерние платья и костюмы упал. Однако сервис проката одежды Rent the Runway не свернул бизнес, а пересмотрел свою бизнес-модель и логистические процессы
Фото: Bloomberg Businessweek
Фото: Bloomberg Businessweek

В 2019 году Брайан Донато пришел в сервис проката дизайнерской одежды Rent the Runway на должность директора по логистике под конец праздничного сезона: женщины в разных уголках США упаковывали вечерние платья и костюмы, которые они арендовали у компании для торжественных приемов, вечеринок и корпоративов. Затем, через месяц после того, как Донато впервые переступил порог склада Rent the Runway в Нью-Джерси, по всей стране ввели локдаун. Все мероприятия, от школьных выпускных и до Бала Института костюма Met Gala, были отменены. «Бизнес приостановился», — вспоминает Донато, до этого много лет отвечавший за управление продуктовыми складами Amazon.

Донато воспользовался паузой, чтобы внедрить новый метод отслеживания вещей в Rent the Runway (на платформе можно найти такие бренды, как Ralph Lauren, Nanushka, Jason Wu и Lululemon). В каждый из 1,5 млн предметов одежды была вшита RFID-метка (помогает определить местоположение объекта с помощью радиосигнала). Были установлены специальные считыватели, определяющие, когда та или иная вещь покинула склад и вернулась обратно. А также по инициативе Донато компания стала использовать роботов, сортирующих одежду перед стиркой. «Я просто решил сделать из этого что-то интересное», — отмечает он, демонстрируя всевозможные технологические нововведения в фулфилмент-центре компании, расположенном в Секокусе, штат Нью-Джерси, всего в нескольких милях от Манхэттена и Международного аэропорта Ньюарк Либерти.