Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 26.01.2022, 09:19

Почему медь считают «новым золотом» и как на ней заработать инвестору

Спрос на медь из-за сбоев в цепочках поставок и восстановления экономик за прошедшие два года сильно вырос. Однако металлу предрекают взлет благодаря развитию технологий возобновляемой энергетики и электрокаров. Разбираемся, станет ли медь «новым золотом»
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Медь может стать главным металлом экономики будущего — переход на технологии альтернативной энергетики будет драйвером для ее роста в долгосрочной перспективе. По данным Международного энергетического агентства, к 2040 году потребности в меди для электрических мощностей более чем удвоятся. Это связано с переходом на экологически чистые виды транспорта, спрос на металлы и минералы для которых, по подсчетам организации, к этому же времени вырастет в 30 раз. Медь уже сейчас называют «новым золотом».

Согласно сценариям развития, соответствующим требованиям Парижского соглашения, доля зеленых технологий в общем спросе на медь и редкоземельные металлы вырастет в ближайшие 20 лет до более чем 40%. С 2010 года благодаря росту инвестиций в возобновляемые источники энергии среднее количество полезных ископаемых, необходимых для генерации единицы мощности, увеличилось на 50%. И этот тренд только усиливается.

Уже сейчас медь используется в производстве электрокаров и обычных автомобилей, для генерации энергии — ее много в деталях для солнечных панелей, ветряных, атомных, угольных и газовых электростанций.