Материал раздела Основной

Как разработать и протестировать цифровой продукт — гайд от red_mad_robot

Цифровой продукт спроектирован — пришло время разработки. Дизайн-директор red_mad_robot Ольга Сартакова поэтапно рассказывает, как наладить этот процесс в компании, и объясняет, что делать после того, как продукт попал на рынок

Обычно мы передаем дизайн-концепцию в разработку постепенно, по одному пользовательскому сценарию. Такой подход позволяет как можно быстрее собрать и протестировать на пользователях приложение. Если мы планируем запускать его сразу на iOS и Android, то сначала прорабатываем дизайн каждого сценария под обе платформы и только потом переходим к проектированию следующего.

Закладываем основу UI kit и собираем экраны приложения из его компонентов

Цель: упростить и ускорить работу над дизайном новых сценариев, избежать ошибок, вызванных человеческим фактором.

Кто участвует с нашей стороны: арт-директор, дизайнер.

Что на выходе: UI kit, готовые макеты ключевых экранов основного сценария.

Сколько закладывать времени: два-три дня.

Масштабирование дизайна начинаем с подготовки UI kit — набора всех визуальных элементов интерфейса. Для этого готовим таблицы с цветовой схемой приложения и текстовыми стилями. Потом «расщепляем» дизайн-концепцию на отдельные компоненты, настраиваем их для экранов разной ширины и добавляем варианты состояний для каждого (например, незаполненное и заполненное поле ввода, процесс ввода, отображение ошибки и т.д.). Затем собираем из них, как из конструктора, экраны приложения.