Материал раздела Основной

Вы себя обкрадываете: как владельцу решиться оставить бизнес на преемника

Рано или поздно каждый собственник бизнеса сталкивается с необходимостью поиска преемника. Длительное совмещение этого статуса со статусом менеджера съедает основной ресурс. При этом основной талант, предпринимательский, собственник тратит неэффективно
Фото: Oleg Magni / Pexels
Фото: Oleg Magni / Pexels

РБК Pro публикует главу из книги Виталия Королева «Время собственности», которая вышла в издательстве «Олимп-Бизнес». В книге автор дает собственникам компаний рекомендации, которые помогут успешно управлять бизнесом, а при необходимости передать его наследникам или выгодно продать.

Собственник частной предпринимательской компании, совмещающий в себе три сущности — «внутренних топ-менеджера, предпринимателя и капиталиста», — больше похож на трехголового дракона, чем на обычного человека. «Головы» соответствуют тем ролям, которые вынужден выполнять сам собственник, если он не делегирует их кому-то другому.

1. Внутренний топ-менеджер

Выполняет текущее управление и администрирование компании в обмен на получаемую от нее плату. Время, которое собственник тратит на выполнение этой роли, — это время, которое «внутренний топ-менеджер» продает компании, причем его объем не может быть меньше определенной величины, соответствующей количеству рабочего времени в году (full time).

Интерес менеджера — максимизировать совокупный (оклад плюс бонус) абсолютный доход, получаемый в обмен на данный объем времени, не уменьшая при этом удельный доход на час своего времени.

2. Внутренний капиталист («пассивный» инвестор)