Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 20.01.2022, 16:48

Полупроводники и телевизоры: что нужно знать инвестору о CES 2022

В Лас-Вегасе прошла очередная выставка Consumer Electronic Show. В этом году производители техники рассказали о новых технологиях в ТВ и успехах в ликвидации дефицита полупроводников. Что важно знать инвестору?

После перерыва на пандемию в Лас-Вегасе вновь прошла выставка главных достижений потребительской электроники CES — Consumer Electronics Show. Разработчики гаджетов, электроники и электромобилей показали свои главные разработки, которые уже вскоре окажутся на полках магазинов.

Видеокарты эпохи дефицита

Несмотря на дефицит полупроводников и сопутствующий ему дефицит графических ускорителей, AMD и Nvidia анонсировали новые бюджетные видеокарты: Radeon RX 6500 XT и GeForce RTX 3050.

Вендоры обещают, что производительность новых моделей не заинтересует майнеров и те не сметут их с полок. Таким образом компании планируют ликвидировать недостаток предложения на рынке. Заработать на повышенном интересе потребителей к графическим ускорителям планируют и в Intel.

Новое предложение от AMD — Radeon RX 6500 XT — использует архитектуру RDNA 2. Это та же технология, на которой построены игровые консоли последнего поколения: Sony PlayStation 5 и Xbox Series X. RX 6500 XT подойдет геймерам, которые играют в разрешении 1080p и на самых высоких настройках графики. По данным крупнейшего цифрового магазина видеоигр Steam, около 67% игроков пользуются мониторами с подобным разрешением.