Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 24.01.2022, 08:56

Дефицит всего. Как заработать на хаосе в мировой торговле

Локдауны внесли разлад в баланс спроса и предложения в мире, что привело к перебоям в цепочках поставок и взлету инфляции. Привычный уклад в мировой торговле нарушился. Разбираемся, можно ли в 2022 году заработать на глобальном дефиците и как это сделать
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Последствия локдаунов в пандемию обернулись хаосом для мировой торговли: нарушились цепочки поставок и баланс спроса и предложения. Логистические сбои, когда грузы с товарами не доставлялись вовремя из-за закрытий предприятий и портов, наложились на возросший потребительский спрос. Вынужденные оставаться в своих квартирах люди бросились скупать технику для работы дома, мебель, строительные материалы и инструменты для сада.

В 2021 году активность покупателей выросла благодаря вакцинации и восстановлению экономик. По данным Deloitte, за 2021 год расходы на личное потребление покажут рост на 8,1%, а лидером по тратам станет сегмент услуг, который сильно просел за последние пару лет. В 2023 году рост потребительских расходов замедлится до 3%. И дальше этот показатель будет снижаться вплоть до 2026 года, считают аналитики компании.