Материал раздела Основной

Оказывается, их 10: как разобраться в цветовой дифференциации воротничков

Кто такие белые воротнички, большинство знает. Про синие — немногие. А уж про то, что в этой цифровой классификации профессий уже более 10 цветов, — и вовсе единицы. Эксперт HeadHunter рассказывает о каждой группе воротничков и о том, откуда все это пошло
Фото: Lucas George Wendt / Unsplash
Фото: Lucas George Wendt / Unsplash

У цветовой дифференциации работников нет одного автора и конкретной даты создания: эта «палитра» начала формироваться в западной социологии в начале XX века и постепенно дополнялась (и продолжает дополняться!) новыми категориями воротничков (англ. collars). И если с белыми и синими все понятно — их название напрямую связано с цветом их рабочей одежды, — то другие названия скорее метафорические.

В Россию эти понятия пришли не так давно, и пока они в основном употребляются в кругах, связанных с HR-деятельностью. Мы решили повысить осведомленность об этой классификации: пусть она, как и все другие, довольно условна, но ее знание поможет находить общий язык со специалистами по найму и персоналу.

Синие воротнички (Blue Collars)

Этот термин был впервые использован в США в 1924 году и относился к представителям рабочего класса — тем, кто был непосредственно задействован в производстве и промышленности. Их работа — это физический труд, а оплата, как правило, почасовая или сдельная (за объем выполненных работ). Ну а носили тогда рабочие в Соединенных Штатах прочную, недорогую и не сильно маркую одежду, такую как синие джинсовые или батистовые рубашки. Отсюда и название.

Команда мечты: как нанимать и удерживать лучших кандидатов
Интенсивы 3 дня

Белые воротнички (White Collars)

Речь о непроизводственном, офисном персонале и работниках умственного труда. Авторство термина приписывают американскому писателю Эптону Синклеру, хотя не исключено, что он его где-то услышал. Как бы то ни было, название появилось в 1930-х годах от белых рубашек, которые и по сей день для многих офисных служащих являются обязательным дресс-кодом. Сейчас термин «белый воротничок» скорее отражает то, что представители профессий этой категории могут надевать на работу светлые вещи, не боясь запачкаться.

Серые воротнички (Grey Collars)

Это сотрудники отрасли социальной инфраструктуры, работающие пенсионеры, а также представители некоторых других профессий, которых невозможно четко отнести ни к белым, ни к синим воротничкам с точки зрения возможностей получения дохода.

Фиолетовые воротнички (Purple Collars)