Материал раздела Основной

Из одного не выбирают: как научиться принимать сложные решения

Ежедневно мы принимаем огромное количество решений — не только в бизнесе, но и в жизни. Поэтому важно этот навык развивать и укреплять. Павел Меринов (Школа критического мышления) поделился авторским методом для принятия решений

Принятие решений и решение сложных проблем — одна из самых актуальных тем в исследованиях мышления и практике менеджмента. Метанавык, или метакомпетенция Complex Problem Solving (комплексное решение проблем, или решение комплексных проблем), — стабильно на первом месте в рейтинге Всемирного экономического форума. Такие смежные компетенции, как Judgment and Decision Making (вынесение суждений и принятие решений), тоже идут рука об руку, находятся в топ-10 и почти не меняют свое положение в течение многих лет.

Неудивительно, что все больше организаций внедряют системный подход к принятию решений и развивают навыки решения проблем и у руководителей, и у специалистов.

Это особенно важно, когда организация переживает изменения стратегии, корпоративной культуры, слияния и поглощения, выход на новые рынки. Адаптивность и скорость сегодня — неотъемлемые факторы эффективности в бизнесе. И у руководителя с повышением ранга в организации возрастает и количество факторов, которые ему нужно учесть, и сложность проблем, которые нужно решить.

Примеры проблем

Вот несколько примеров организационных комплексных проблем, которые часто встречаются в моей консалтинговой практике.