Материал раздела Основной

Штатные лоббисты: как работают GR-специалисты в России

Компания Baikal Communications Group опросила GR-директоров в российском бизнесе и изучила, в чем особенности этой профессии в нашей стране. Например, выяснилось, что половина GR-специалистов в компаниях — выходцы из госорганов

Выходцы из органов власти

На сегодняшний день профессия специалиста по связям с органами государственной власти (GR) в нашей стране вызывает множество вопросов. Наличие такого специалиста в штате компании — относительная редкость. В конце 2021 года наша компания провела социологическое исследование среди представителей этой профессии, чтобы составить объективный портрет GR-специалиста и сформировать представление об индустрии GR-услуг в России.

Исследование показало, что более половины GR-специалистов (52%) — выходцы из органов власти, а если сложить их с экс-представителями силовых структур, то получится уже почти 60%. В этом отношении Россия не отличается от западных стран. В США, например, многие чиновники продумывают свою карьеру таким образом, чтобы в определенный момент перейти в сферу GR.

Тенденция объяснима: чиновники понимают, что далеко не каждый из них в перспективе займет руководящую должность в ведомстве, в котором служит, а переход на позицию GR-специалиста в крупную компанию — это куда более предпочтительный способ завершить деятельность в госорганах, чем выйти на пенсию по прошествии десятилетий службы.