Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 19.01.2022, 17:40
Алексей Каминский

Коррекция усиливается. Что ждать дальше на рынке акций США

Инвестиционная группа АТОН
Несмотря на продолжающуюся коррекцию, акции как класс могут все же удержать лидерство по мере восстановления мировой экономики и завершения пандемии и дать инвесторам новые возможности
Фото: Andrew Burton / Getty Images
Фото: Andrew Burton / Getty Images

С начала года рынок акций США снизился на фоне резкого роста доходностей US Treasuries, несмотря на предшествующее этому «рождественнское ралли». Нечто подобное (массированные распродажи в бондах в течение короткого времени) мы могли наблюдать и ранее. Например, в январе 2018 года и в марте 2021-го, когда доходность 10-летних US Treasuries вырастала >50 б.п. в течение месяца.

В обоих случаях это вызывало рост волатильности на рынке акций с сопутствующей коррекцией (до -10% на уровне S&P 500 в начале февраля 2018-го). Однако после некоторого периода турбулентности рынок акций возобновлял рост, а коррекция оказывалась хорошей возможностью для открытия длинных средне- и долгосрочных позиций. Примерно такой же сценарий — случится более глубокая коррекция или нет, это будет зависеть от дальнейшего поведения US Treasuries — мы ожидаем и сейчас.