Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 16.01.2022, 16:35

Китай закрыл границу: почему в стране снова не выдают лицензии видеоиграм

В Китае снова не выходят видеоигры: местное ведомство не выдает им лицензии. По всей стране закрываются студии, а разработчики из-за рубежа остались без огромной аудитории. Что происходит и как долго продлится пауза?

В Китае заморожена выдача лицензий на видеоигры. Это уже привело к закрытию 14 тыс. фирм в этой сфере, пишет издание South China Morning Post. Индустрия в кризисе, а зарубежным компаниям не получить доступа к огромной аудитории игроков. Почему китайские чиновники не торопятся возобновлять выдачу лицензий и как на это реагирует рынок?

Пауза на полгода

Национальный департамент прессы и публикаций КНР (NPPA), ответственный за допуск видеоигр на китайский рынок, обычно регулярно, один-два раза в месяц, публиковал список игр, успешно прошедших цензуру. Каждый месяц публиковалось около сотни наименований. Однако сейчас ведомство приостановило этот процесс. Последний список одобренных игр был опубликован в конце июля 2021 года. Пауза длиннее текущей случалась лишь один раз, в 2018 году — тогда департамент молчал девять месяцев подряд.