Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 13.01.2022, 11:53

Morgan Stanley: Где инвестору «спрятаться» от повышения ставок в США

Пока американский фондовый рынок реагирует на возможное повышение ставок, аналитики Morgan Stanley предлагают присмотреться к европейским акциям в нескольких секторах. По их мнению, в 2022 году рынок Еврозоны имеет все шансы обогнать по доходности S&P 500
Фото: Ramin Talaie / Getty Images
Фото: Ramin Talaie / Getty Images

На фоне рекордной инфляции в США монетарная политика Федрезерва может ужесточиться еще оперативнее, чем предполагал рынок. Это нервирует инвесторов — игроки заговорили о том, что американские акции едва ли покажут такую же впечатляющую доходность, как в 2020 и 2021 годах. На этом фоне аналитики инвестбанка Morgan Stanley предложили «спасительную гавань» - европейские акции. По их мнению, в течение 2022 года они могут показать себя лучше американских — даже несмотря на очередную волну пандемии.

Преимущества еврозоны

Европейский рынок хорошо себя показал еще в 2021 году, хотя и отстал от американского, отмечает глава отдела стратегии европейских акций Morgan Stanley Грэм Секер. Во многом это вызвано взлетом капитализации крупнейших технологических компаний США, которые и «вытянули» весь индекс S&P 500. В этом году «бигтех» вряд ли станет драйвером роста на американском фондовом рынке, и европейцы могут показать лучшую динамику, считают аналитики инвестбанка.  Аналитики приводят следующие аргументы: 

  • Пандемия перестает быть угрозой экономическому восстановлению. Очередная волна COVID, вызванная омикрон-штаммом, оказалась не столь серьезной для экономики еврозоны, как опасался рынок еще в ноябре-декабре 2021 года. Аналитики признают, что результаты опросов бизнеса в Германии в декабре были весьма удручающими, но, например, во Франции и Италии данные по индексу деловой активности PMI и потребительским настроениям остаются позитивными.