Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 07.01.2022, 16:40

Инвесттренды-2022. Интернет вещей меняет мир: что не упустить инвесторам

В ближайшее время искусственный интеллект, интернет вещей и другие технологии станут неотъемлемой частью многих бизнес-процессов. В этом тренде задействовано сразу несколько больших рынков, а некоторые компании участвуют одновременно в разных субтрендах
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Последнее десятилетие ознаменовалось развитием технологий обработки данных и информации, которые сформировали базу для реализации индустриальной революции 4.0 и переходу к экономике знаний.

Мы уверены, что такие технологии, как искусственный интеллект (ИИ), облачные вычисления, интернет вещей (IoT), AR/VR и блокчейн, станут неотъемлемой частью бизнес-процессов большинства компаний. Они проникнут во все сферы бизнеса и повседневную жизнь людей. Это, в свою очередь, создаст еще большую потребность в них, так как потребуется больше новых решений и инструментов для работы с данными во всех экосистемах.

Инвесторам важно не упустить, что в данном тренде большой рынок появится не только для сложных ИТ-продуктов, например на базе ИИ, но и для инфраструктурных решений, которые становятся новой кровеносной системой глобального бизнеса, расчетов, логистики, обмена данными и т.д.

Уникальным моментом следующего этапа развития тренда является глубокая взаимосвязь новых инфраструктурных элементов: сети 5G необходимы для быстрого обмена данными, но без них интернет вещей не сможет реализовать свой потенциал, который, в свою очередь, вряд ли сможет существовать без ИИ.

Таким образом, развертывание сетей 5G в Азии, Америке и Европе стимулирует рост IoT, когда подключенные устройства взаимодействуют друг с другом с помощью ИИ. Сферы применения ИИ будут очень широкими: управление знаниями, виртуальные помощники, автономные транспортные средства, цифровые рабочие места и краудсорсинговые данные.

Беспилотные автомобили, автономные производственные роботы и удаленные медицинские устройства, которые позволяют врачам диагностировать пациентов и даже проводить операции, — все это становится реальностью благодаря развитию IoT.

В этом тренде участвуют сразу несколько больших рынков, но при этом есть компании, которые могут участвовать сразу в нескольких субтрендах. Именно на них и стоит обратить внимание уже сегодня.

В новом, 2022 году экономист, инвестор и основатель Barbacane Research Валерий Сенько расскажет о десяти больших трендах. Зеленая энергетика, эволюция финансов, демографическая детерминанта — все это не только меняет ландшафт современного мира, но и создает будущих лидеров уже сегодня. Каждый из представленных трендов достоин включения в долгосрочный инвестиционный портфель как через биржевые фонды, так и через отдельные акции.