Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 03.01.2022, 18:40

Инвесттренды-2022. Как прирост населения изменит привычки инвесторов

Сдвиг демографической ситуации в мире влияет на манеру потребления большинства людей. И это не может не отразиться на инвестиционном ландшафте. Что ждать в ближайшие десятилетия
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Большинство инвестиционных аналитиков, когда они смотрят на макрофакторы, объясняют движение цен на финансовые активы изменением экономической ситуации, действиями центральных банков или геополитическими событиями. Но удивительным образом тех, кто фокусируется на демографических тенденциях, мы встречаем гораздо реже.

Фокус на краткосрочных изменениях котировок акций у большинства инвесторов сегодня заставляет их игнорировать эту ключевую составляющую, влияние которой со временем определяет судьбы многих продуктов, а с ними и компаний. Оно очень мощное по сути, хотя в моменте кажется не создающим новостей.

Однако история доказывает, что демографические тенденции нельзя оставлять в стороне. Они определяют не только количество людей на планете, но и их потребительские предпочтения, будущее отраслей, структуру экономик, а также динамику сбережений и накоплений.

В новом, 2022 году экономист, инвестор и основатель Barbacane Research Валерий Сенько расскажет о десяти больших трендах. Зеленая энергетика, эволюция финансов, демографическая детерминанта — все это не только меняет ландшафт современного мира, но и создает будущих лидеров уже сегодня. Каждый из представленных трендов достоин включения в долгосрочный инвестиционный портфель как через биржевые фонды, так и через отдельные акции.