Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 31.12.2021, 16:47

Инвесттренды-2022. Куда эволюционирует финансовый сектор

Платежи давно перестали быть чем-то сложным и дорогим. Сегодня рост цифровых платежей бьет по традиционным инструментам. А благодаря новым технологиям меняются и цепочки создания стоимости в финансах. Что будет интересно для инвестора в этом секторе
Фото: Jeremy Bezanger / Unsplash
Фото: Jeremy Bezanger / Unsplash

С развитием цифрового мира в глобальных масштабах происходит эволюция финансов. Все идет к тому, что в будущем платежи станут еще более доступны и будут органично встроены в цифровые экосистемы.

Хотя банки по-прежнему доминируют, особенно в трансграничных платежах и при операциях с ликвидными валютами вроде евро или доллара, в отрасль начинают заходить новые игроки, предлагающие куда более дешевые услуги и практически полную прозрачность.

В этом году инвесторы вложили $4,3 млрд в стартапы «встроенных финансов», что почти в три раза больше, чем в 2020 году.

В преддверии нового, 2022 года экономист, инвестор и основатель Barbacane Research Валерий Сенько расскажет о десяти больших трендах. Зеленая энергетика, эволюция финансов, демографическая детерминанта — все это не только меняет ландшафт современного мира, но и создает будущих лидеров уже сегодня. Каждый из представленных трендов достоин включения в долгосрочный инвестиционный портфель как через биржевые фонды, так и через отдельные акции.