Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 10.01.2022, 08:43

Морской круиз снова в моде. Стоит ли покупать акции Carnival

Круизная отрасль, пожалуй, пострадала одной из первых во время пандемии. Теперь рынок путешествий заметно восстанавливается. Означает ли это удачный момент для входа
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции авиакомпаний и операторов круизных линий во второй половине 2021 года показали существенную негативную динамику на фоне сохранения высокой заболеваемости COVID-19 в мире. В ноябре ВОЗ сообщила, что в Южной Африке был обнаружен новый высокозаразный вариант вируса, получивший наименование «омикрон».

На данный момент сложно спрогнозировать длительность новой волны пандемии, однако уже существующий ответ в виде бустерных вакцин и санитарных мер позволит сгладить негативное влияние нового варианта на экономику, а восстановление мировой туристической индустрии продолжится прежними темпами в 2022 году.

Уже сегодня спрос по круизам на 2022–2023 годы почти достиг допандемийного уровня, а эффект «отложенного» отпуска (в том числе среди нетипичных для круизных компаний туристов) только усилит спрос по мере снятия ограничений, и цены на билеты могут увеличиться.