Материал раздела Основной

В вас что-то есть: 8 способов оценить потенциал кандидата

Любой руководитель заинтересован в эффективном специалисте. Кандидат же хочет получить работу и потому нередко склонен чуть приукрашивать свои навыки и опыт. Как выявить истинный профессиональный потенциал соискателя, HeadHunter выяснил у экспертов
Фото: Dean Mouhtaropoulos / Getty Images
Фото: Dean Mouhtaropoulos / Getty Images

1. Проведите профессиональный тест с использованием кейсов

Если это, конечно, возможно — не к каждому специалисту такой метод применим.

«По профессиональным тестам можно выявить компетенции юриста, HR-специалиста, бухгалтера или экономиста. А тестировать, например, медсестру бессмысленно, ее мануальные навыки надо смотреть в деле. Как понять, насколько хорошие руки у стоматолога с помощью тестов? Потому есть профессии, где квалификацию можно выявить тестами, а где-то это сделать нельзя», — рассказывает Наталья Смирнова, ведущий консультант кадрового агентства КАУС.

Каждые компания и HR-менеджер выбирают наиболее оптимальные виды кейсов для оценки кандидатов. «Оценивая финансистов, мы много лет проводим тесты в режиме прокторинга. Это набор тестов, — делится опытом Милана Рагимова, генеральный директор компании «Гермес». — Например, тесты на аналитические и цифровые способности, профессиональные кейсы, моделирующие реальные задания для финансистов. Никаких креативных подходов тут не требуется».

Более того, неуместные тесты и задания отпугивают от работодателя лучших соискателей.

«Наиболее эффективным я считаю оценку профессионального уровня кандидата с помощью кейс-интервью по моделям STAR и PARLA, когда кандидата просят рассказать об аналогичном опыте из своей практики с приведением примеров», — уточняет Анастасия Зенцова, HR-консультант компании ARLine.

У производственных компаний свой подход. «У нас в компании есть следующая практика: до трудоустройства мы даем кандидату тестовые задания, чтобы потенциальный работник за короткий период времени мог проявить свои навыки», — приводит пример часовой мастер, изобретатель, основатель часовой мануфактуры Константин Чайкин.

Если в компании нет эксперта, который грамотно проводит тесты, следует приобрести профессиональные программы оценки либо нанять специалистов по оценке персонала, что будет показывать компанию как солидного и серьезного работодателя. В остальных случаях результаты тестов нельзя будет считать валидными или же можно будет оценить только личные качества кандидата.

Трудный диалог: как вести сложные коммуникации в команде
Интенсивы 3 дня

2. Проведите тест на темперамент личности

Благодаря интернету для работодателей стали доступными тесты, которые раньше проводили только профессиональные психологи. Применяя те или иные опросники, можно познакомиться с кандидатом поближе. Рассмотрим несколько вариантов.