Материал раздела Основной

В вас что-то есть: 8 способов оценить потенциал кандидата

Любой руководитель заинтересован в эффективном специалисте. Кандидат же хочет получить работу и потому нередко склонен чуть приукрашивать свои навыки и опыт. Как выявить истинный профессиональный потенциал соискателя, HeadHunter выяснил у экспертов
Фото: Dean Mouhtaropoulos / Getty Images
Фото: Dean Mouhtaropoulos / Getty Images

1. Проведите профессиональный тест с использованием кейсов

Если это, конечно, возможно — не к каждому специалисту такой метод применим.

«По профессиональным тестам можно выявить компетенции юриста, HR-специалиста, бухгалтера или экономиста. А тестировать, например, медсестру бессмысленно, ее мануальные навыки надо смотреть в деле. Как понять, насколько хорошие руки у стоматолога с помощью тестов? Потому есть профессии, где квалификацию можно выявить тестами, а где-то это сделать нельзя», — рассказывает Наталья Смирнова, ведущий консультант кадрового агентства КАУС.

Каждые компания и HR-менеджер выбирают наиболее оптимальные виды кейсов для оценки кандидатов. «Оценивая финансистов, мы много лет проводим тесты в режиме прокторинга. Это набор тестов, — делится опытом Милана Рагимова, генеральный директор компании «Гермес». — Например, тесты на аналитические и цифровые способности, профессиональные кейсы, моделирующие реальные задания для финансистов. Никаких креативных подходов тут не требуется».

Более того, неуместные тесты и задания отпугивают от работодателя лучших соискателей.

«Наиболее эффективным я считаю оценку профессионального уровня кандидата с помощью кейс-интервью по моделям STAR и PARLA, когда кандидата просят рассказать об аналогичном опыте из своей практики с приведением примеров», — уточняет Анастасия Зенцова, HR-консультант компании ARLine.

У производственных компаний свой подход. «У нас в компании есть следующая практика: до трудоустройства мы даем кандидату тестовые задания, чтобы потенциальный работник за короткий период времени мог проявить свои навыки», — приводит пример часовой мастер, изобретатель, основатель часовой мануфактуры Константин Чайкин.

Если в компании нет эксперта, который грамотно проводит тесты, следует приобрести профессиональные программы оценки либо нанять специалистов по оценке персонала, что будет показывать компанию как солидного и серьезного работодателя. В остальных случаях результаты тестов нельзя будет считать валидными или же можно будет оценить только личные качества кандидата.

Рекомендуем
Опция Абонемент на интенсивы от РБК Pro
Каждый месяц вы сможете выбирать любой интенсив и проходить его в удобном для вас формате
Подключить опцию

2. Проведите тест на темперамент личности

Благодаря интернету для работодателей стали доступными тесты, которые раньше проводили только профессиональные психологи. Применяя те или иные опросники, можно познакомиться с кандидатом поближе. Рассмотрим несколько вариантов.