Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 11.01.2022, 10:24

Повторит ли венчурный рынок рекорд 2021 года

Уходящий год, несмотря на пандемию, показал стремительный рост глобальной индустрии венчурного капитала. Очевидно, что общие итоги этого года покажут новый исторический максимум, но продолжит ли он бить рекорды в 2022 году?
Фото: Andrew Kelly / Reuters
Фото: Andrew Kelly / Reuters

По данным CB Insight, одной из крупнейших аналитических платформ рынка инвестиций, в третьем квартале 2021 года рынок венчурного капитала достиг пика почти в $160 млрд и по сравнению с аналогичным периодом 2020 года ($77 млрд) рост составил порядка 105%.

Произошедший скачок инвестиционной активности, несомненно, внушает всем игрокам рациональный оптимизм относительно ближайшего будущего глобального венчурного рынка. Однако ожидать появления новых масштабных структурных изменений в наступающем году пока не приходится — таковые, на наш взгляд, уже произошли на рубеже 2020–2021 годов, условно разделив не только венчур, но и повседневность на «до» и «после». Существенным драйвером развития сферы инноваций стало глобальное распространение COVID-19 и последующие ограничения, введенные правительствами большинства стран.

В сложившихся условиях произошло увеличение числа новых и востребованности существующих технологических проектов, вызванное резкой и повсеместной цифровизацией различных отраслей. Так, по данным Dsight, в первом полугодии российский рынок привлек рекордные суммы инвестиций в таких сегментах, как индустрия развлечений и кибербезопасность (по $250 млн соответственно), транспорт и логистика ($116 млн), финансовые продукты ($78 млн), ПО для бизнеса ($68 млн).