Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 14.01.2022, 14:36
Валерий Емельянов

Самые прибыльные идеи года. На каких ETF инвесторы хорошо заработали

Прошедший год вопреки большинству прогнозов стал одним из лучших для пассивных инвесторов. По доходности крупнейшие ETF превзошли результат 2020 года, а отдельные фонды принесли более 70% и даже до 250%. Какие инвестидеи сохранят актуальность в 2022-м?
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Российские ETF и БПИФ

Все биржевые фонды, доступные российскому инвестору, можно разбить на три группы: те, что свободно торгуются на двух основных площадках (Мосбиржа и СПБ Биржа), те, что торгуются на внебиржевом рынке внутри России (пока не доступны неквалифицированным инвесторам), и все остальные, для которых требуется квалификация либо счет у зарубежного брокера.

В первую группу входят БПИФ, созданные по российскому праву (это аналог зарубежных ETF), и собственно классические ETF (от компании FinEx) на базе английского права, запущенные в Ирландии специально для российского рынка. По составу и динамике они мало отличаются от зарубежных аналогов.

Всего в России более 130 биржевых фондов (ETF и БПИФ), доступных любому инвестору. Многие из них торгуются и в долларах, и в рублях, даже если инвестируют в зарубежные активы. Для наглядности мы всю их динамику за год приведем к общему рублевому знаменателю. Из тех фондов, которые дублируют друг друга (например, на индекс S&P 500), будем выбирать один самый доходный.

Рекомендуем
Финансовая грамотность: как управлять деньгами
За интенсиве РБК Pro вы узнаете, как находить «дыры» в бюджете и копить на крупные покупки
Пройти интенсив

Идея № 1. Акции Казахстана

Самый прибыльный фонд года (+39%), который завершил год с солидным отрывом от всех прочих, — FFIN Kazakhstan Equity ETF. Состоит из семи акций, входящих в индекс KASE. В нем голубые фишки Казахстана примерно в равных долях: от «Казахтелекома» и «КазТрансОйл» до местных банков и «Казатомпрома». Новый 2022 год из-за известных событий фонд начал с падения, но все равно сохранил почти 30% прироста.