Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 22.12.2021, 10:42

Автопром страдает от нехватки чипов. Кто выиграет и что будет дальше

Дефицит чипов по всему миру сильно ударил по производителям автомобилей — им проходится останавливать конвейеры, нести убытки, перестраивать работу. Из-за этого растут цены на машины. Разбираемся, что будет дальше и какие акции покупать
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Кризис на рынке микросхем в мире продолжается. Toyota заявила, что в январе 2022 года ей придется приостановить производство на пяти своих заводах в Японии из-за нехватки чипов, проблем с цепочками поставок и продолжающейся пандемии.

Отложен будет выпуск около 20 тыс. автомобилей, что, однако, не повлияет на годовой план компании по выпуску 9 млн машин. Ранее проблемы с цепочками поставок вынудили японского автопроизводителя сократить выпуск продукции в Северной Америке сразу на 50 тыс.

Немецкий Volkswagen в декабре понизил свой прогноз годового объема производства в 2022-м на 300 тыс. единиц из-за проблем с чипами. Руководство компании считает, что проблема продлится дольше, чем ожидается, поэтому как минимум первая половина года будет нестабильной для автомобилестроителей, отмечают в Volkswagen.