Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 20.12.2021, 07:30

Что обеспечило рекордный экспорт древесины из России

Объем экспорта леса и пиломатериалов в 2021 году уже достиг рекордных $12,5 млрд — на 38% выше, чем в прошлом году. Объемы поставок выросли незначительно, рост доходов произошел в основном из-за скачка цен на фоне массового строительства домов
Фото: Илья Наймушин / Reuters
Фото: Илья Наймушин / Reuters

Экспорт леса и лесной продукции из России в январе—ноябре 2021 года достиг исторического рекорда в стоимостном выражении — $12,5 млрд. Это на 38% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом РБК сообщил представитель «Рослесинфорга», подразделения Рослесхоза, которое участвует в подготовке и сопровождении приоритетных лесных инвестпроектов.

Объемы экспорта в физическом выражении выросли незначительно. За 11 месяцев этого года всего в России было произведено свыше 40 млн куб. м пилопродукции, из которых около 31 млн куб. м поставлено на экспорт. В целом за 2020 год на внешние рынки было отправлено 31,3 млн куб. м на $9 млрд.

Каковы основные причины роста продаж российских лесопромышленных холдингов и как это может сказаться на их финансовых результатах — в материале РБК Pro.