Материал раздела Основной

Следи за собой: без этих soft skills не обойтись руководителю в 2022 году

Список гибких навыков стабильный, а вот иерархия их значимости может меняться в зависимости от того, в каком контексте находится бизнес и конкретный лидер. Любовь Маляревская, гендиректор АО «Русская медиагруппа», рассказала, что актуально для 2022 года
Фото: Koki Nagahama / Getty Images
Фото: Koki Nagahama / Getty Images

Термин soft skills (мягкие, гибкие навыки) давно на слуху практически у всех людей, так или иначе связанных с учебой или трудовой деятельностью. Сталкиваясь, например, с переходом на новую должность, мы так или иначе услышим вопрос: «Какими soft skills вы обладаете и как хорошо они развиты?»

Часто об этих качествах говорят в контексте оценки деятельности руководителя. В его профессиональных качествах никто не сомневается, однако с точки зрения личного развития его навыки могут «проседать».

Топ-7 гибких навыков управленца

Чтобы ответить на вопрос о ключевых soft skills для начальника, в первую очередь нужно понять, что же это такое. Говоря о гибких навыках, мы чаще всего подразумеваем качества, связанные с особенностями коммуникации и с личностью человека.

Некоторые источники выделяют до 60–70 качеств, которые важны. Некоторые — в пределах 15. Я назову семь самых важных, на мой взгляд, без которых не обойтись управленцам.