Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 07.01.2022, 10:38

Почему инвесторы до сих пор рискуют столкнуться с компаниями-мошенниками

Международные аудиторские компании неоднократно потворствовали крупному корпоративному мошенничеству. Теперь, когда структурные изменения в экономике и пандемия усугубляют старые отраслевые проблемы, риски для инвесторов возрастают
Бывший гендиректор Enron Кеннет Лэй
Бывший гендиректор Enron Кеннет Лэй (Фото: F. Carter Smith / Bloomberg)

Крах компании Enron, объявившей о банкротстве вот уже как 20 лет назад, оказался потрясением для рынков капитала и привел к исчезновению аудиторской фирмы Arthur Andersen, подтверждавшей достоверность годовой отчетности Enron несмотря на подтасовки. Разразившийся скандал привел к появлению новых правил и законов для корпораций и аудиторов, направленных на то, чтобы впредь сделать невозможным мошенничество подобного масштаба.

В течение двух десятилетий подобные события не тревожили американские рынки. Однако неясно, находятся ли сейчас инвесторы в большей безопасности, чем это было до банкротства Enron.

К моменту провала Enron Arthur Andersen уже стала соучастником мошеннических схем в Waste Management, Sunbeam Products и Baptist Foundation of Arizona. Вскоре стало известно об обмане еще бо́льших масштабов в компании WorldCom, которая также была клиентом Arthur Andersen. После этого случая Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) оштрафовала аудитора на $7 млн, наложила санкции в отношении четырех партнеров компании и издала приказ о запрете на любые дальнейшие нарушения законодательства о ценных бумагах.