Материал раздела Основной

Как компании организовать онлайн-конференцию: пошаговая инструкция

Онлайн-конференции помогают компаниям улучшать имидж, находить новых клиентов, а иногда даже становятся полноценным продуктом, который приносит бизнесу доход. Как успешно организовать такое мероприятие, объяснил Владислав Перегорода (Setters Education)
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Уже с 2020 года онлайн-мероприятия постепенно становились спасением для большинства компаний во время пандемии. А с началом нерабочих дней в конце октября 2021 года количество удаленных мероприятий выросло на 233%, как отмечает Timepad. По данным опросов Event Manager Blog, 67% организаторов мероприятий видят будущее за гибридными событиями. Ранее это казалось временной мерой, однако 2021-й показал, что вычеркивать онлайн-формат в ивент-сфере точно не стоит и он с нами надолго.

Онлайн-конференции — это новая реальность. Любому бизнесу, который хочет поднять имиджевую ценность бренда для своей аудитории, стоит особенно внимательно отнестись к своему присутствию в этом сегменте.

Шаг № 1. Определение цели конференции

В любой отрасли, особенно в такой быстроразвивающейся, как образование, происходит очень много изменений одновременно. Кто-то постоянно что-то придумывает, и участникам рынка важно быть уверенными, что они не отстали от своих конкурентов. Кроме того, конференции помогают бизнесу отслеживать новые технологии и достижения коллег по цеху, они становятся площадкой для обмена опытом и нетворкинга.

Для начала важно определиться, для чего вы проводите конференцию и какая у нее цель (коммерческая, имиджевая или благотворительная), — в зависимости от этого выстраиваются другие этапы работы. Постановку цели следует осуществлять по принципу SMART (прописывая следующие параметры: конкретность, измеримость, достижимость, актуальность и ограниченность по времени). Данный шаг необходим, чтобы вся команда на самом старте четко понимала, зачем нужно мероприятие.

Рекомендуем
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
Узнайте, как использовать ИИ для решения рабочих и личных задач, — на интенсиве РБК Pro
Пройти интенсив

Шаг № 2. Выбор платформы

Во время пандемии стали популярны несколько онлайн-платформ, которыми сейчас пользуются на многих конференциях: