Материал раздела Основной

Опыт важнее диплома: как цифровая трансформация влияет на будущее работы

Цифровая трансформация предъявляет новые требования к кадрам. Людей, отвечающих им, на рынке не хватает. Николай Дубовицкий, региональный руководитель Autodesk в России и странах СНГ, рассказал, какие качества специалистов позволят быть востребованными
Фото: Carl Court / Getty Images
Фото: Carl Court / Getty Images

Темпы цифровизации и автоматизации бизнес-процессов ускоряются. Это не только сказывается на производительности и эффективности работы компаний, но и трансформирует рынок труда, дает представление о характере деятельности организаций в будущем. Одни профессии становятся более востребованными, другие — менее. Эти изменения стимулируют появление новых рабочих мест, запуск программ переквалификации сотрудников и меняют представления о том, какими профессиональными компетенциями должен обладать современный работник.

По оценкам Всемирного экономического форума, к 2030 году потребуется переквалифицировать более 1 млрд человек. Свыше 62 млн из этого числа работают в отраслях архитектуры, проектирования, строительства и обрабатывающей промышленности: в сферах, которые претерпевают сегодня значительные цифровые преобразования. И чем стремительнее развиваются технологии, тем сложнее компаниям: нужно следить за тенденциями и оперативно подстраиваться под новые реалии.

Новые тенденции, вызванные цифровизацией

Один из главных трендов, который стал еще более актуальным с пандемией, — цифровизация бизнес-процессов и функций. Во главе угла — способность компаний приспособиться к новым условиям, умение предвосхищать или опережать требования рынка.

Какие именно тенденции появились на рынке труда?