Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 10.12.2021, 09:18

На рынке недвижимости США новый бум. Как на этом заработать инвестору

Рынок односемейных частных домов в США за последний год сильно вырос и теперь инвесторы опасаются возможного пузыря. Разбираемся, повторится ли обвал 2007 года и какие акции могут выиграть от нарастающего бума в недвижимости
Фото: Johnson Johnson / Unsplash
Фото: Johnson Johnson / Unsplash

Цены на готовые дома в США в апреле выросли в годовом исчислении на 14,4%: ажиотаж, который был на рынке в 2005 году перед ипотечным кризисом, вернулся. Каждый месяц 2021 года стоимость жилья ставила новый рекорд, а к концу октября рост цен достиг 19,9%.

По данным Национальной ассоциации риелторов США, средняя цена дома сейчас составляет $352,8 тыс. Индекс Кейса — Шиллера (Case-Shiller), отражающий динамику цен на отдельные односемейные дома по 20 крупнейшим городам страны, демонстрирует, что цена сейчас даже выше, чем на пике пузыря в недвижимости в начале 2007 года, пишет CNN.

Наиболее оптимистично настроенные аналитики Уолл-стрит считают, что это еще не пик роста — бум на рынке недвижимости может продлиться еще до десяти лет, уверены они. Огромное количество миллениалов в настоящее время достигли возраста, когда они обзаводятся семьями и покупают жилье. При этом рынок находится в состоянии беспрецедентного дефицита предложения.

Строительные компании оказались в благоприятных условиях

«Это состояние рынка в первую очередь обусловлено ограниченным предложением, а не избыточным спросом. Дефицит предложения накапливался десять лет, и он не исчезнет так быстро», — говорит аналитик Evercore ISI Стивен Ким.

По данным Barrons, существующая база односемейных домов в стране находится на исторически низком уровне. При этом темпы строительства относительно невысоки: в этом году количество сданных домов превысит 1 млн, в то время как за предыдущие десять лет ежегодно вводилось около 750 тыс. домов. На пике ажиотажа на рынке недвижимости с 2004 по 2006 год в стране вводилось до 1,6 млн готовых объектов.