Материал раздела Основной

Сменить профессию: 3 причины и 4 шага, как это сделать внутри компании

Желание сменить профессию испытывают, согласно опросам, 56% опрошенных россиян. Почему это происходит, можно ли сменить профессию внутри организации, как это сделать и к чему нужно быть готовым — советами делится Екатерина Мельникова (Yota)
Фото: Brendon Thorne / Getty Images
Фото: Brendon Thorne / Getty Images

Причина первая. Смена интересов

Часто бывает, что люди поступают в университеты и институты, наверняка не зная своих профессиональных интересов. Кто-то определяет будущую специальность, исходя из оценок в школе. Кто-то почти наугад — определяя по своим юношеским увлечениям, а у кого-то и вовсе выбор делают строгие родители. Поэтому после обучения молодые специалисты часто поступают на начальные должности в офисах и только спустя время уже определяются со своими настоящими профессиональными желаниями.

Рекомендуем
Опция Абонемент на интенсивы от РБК Pro
Каждый месяц вы сможете выбирать любой интенсив и проходить его в удобном для вас формате
Подключить опцию

Причина вторая. Желание увеличить доход

Бывает, что о смене профессии задумываются те, кто мечтает о бóльших зарплатах. Кажется, что на своем рабочем месте финансовый потолок уже достигнут, и единственный выход — сменить направление. Хотя это не всегда так. Поэтому сначала лучше обратиться к своему прямому руководителю: сказать о желании увеличить оплату и предложить дополнительные обязанности, которые вы готовы взять на себя. Чаще всего это работает в пользу сотрудника. Руководитель видит желание расти и помогает найти пути для увеличения оплаты. Если же это не сработало, то переход на смежную, более оплачиваемую должность действительно решит эту проблему.