Материал раздела Основной

Каких навыков не хватает современным бухгалтерам

Бухгалтеру сегодня недостаточно вовремя сдавать отчетность, ему необходимо стать партнером для бизнеса. Татьяна Пискарева из Unicon Outsourcing рассказала, какие умения стоит развивать, чтобы этого добиться и остаться востребованным специалистом

Роботы, искусственный интеллект и новые программные продукты — сегодня компании активно внедряют технологии в бухгалтерские процессы, чтобы повысить их эффективность. Современный бухгалтер находится в центре цифровой трансформации. Зачастую компании не только ждут от него умения правильно отразить операционную деятельность организации в отчетностях, но и предполагают, что он сможет профессионально провести финансовый анализ. Но чтобы это делать, нужны определенные навыки.

Сохранение контроля над учетными системами

Сегодня одна из распространенных бухгалтерских ошибок — чрезмерно полагаться на программы автоматизации управленческой деятельности и бухгалтерского учета и верить, что они всегда работают корректно. Однако, прежде чем пользоваться этими инструментами, бухгалтер должен убедиться, что все настройки системы были выставлены корректно — это невозможно без понимания принципов учета, знания нормативов и стандартов.

Важный этап при оценивании кандидата, претендующего на роль бухгалтера, — глубина понимания профессиональных стандартов и умение адаптировать учет в соответствии с требованиями действующего, часто меняющегося законодательства. Поэтому важно, чтобы соискатель не только имел базовые знания, но и разбирался в структуре нормативной базы, постоянно расширял свои компетенции и своевременно приспосабливался к ситуации, а не полагался на чужой опыт или запрограммированную работу алгоритмов.