Материал раздела Здоровье

Остаться в строю: 6 советов по борьбе с выгоранием от военного психолога

Психолог Военной академии США рекомендует шесть проверенных приемов, которые помогут избежать эмоционального выгорания и справиться со стрессом в повседневной жизни
Фото: Bloomberg Businessweek
Фото: Bloomberg Businessweek

Это материал раздела «Здоровье» о научном подходе к личной эффективности, осознанности и ЗОЖ. Каждую неделю развенчиваем популярные мифы о человеческом организме и делимся полезными привычками известных CEO и бизнесменов. Подробнее о том, что вас ждет в разделе, читайте здесь.

Мало кто знает о сохранении мотивации в неидеальных условиях больше, чем Нейт Зинзер, автор готовящейся к выходу книги «Ясный разум: проверенная в боях инструкция по сохранению продуктивности». Он руководит программой «психологии продуктивности» в Военной академии США, известной как Вест-Пойнт. Там психолог обучает курсантов, как поддерживать психическую и эмоциональную стойкость для сохранения позитивного настроя во время прохождения изнурительной четырехлетней учебной программы и последующей военной службы.

«Они очень амбициозны и хотят учиться, и в этом смысле они прекрасные ученики», — отмечает Зинзер. Но это «вожаки стаи», добавляет психолог, продукты «перфекционистской культуры нашего общества, которое диктует «только вперед», «больше — значит лучше» и «высплюсь после смерти», что создает определенные проблемы.

Необязательно быть курсантом Вест-Пойнт, чтобы ощущать подобное культурное давление. Зинзер дает несколько советов, как сберечь силы зимой.