Материал раздела Основной

Частые ошибки компаний в финансовой отчетности и как их избежать

Если бухгалтер слишком сильно полагается на автоматизированные системы, ждите претензий из налоговой инспекции. Что еще приводит к ошибкам в отчетности и как их не допустить, рассказала Татьяна Пискарева (Unicon Outsourcing)

Организация учетных процессов в каждой компании индивидуальна и зависит от вида деятельности компании, уровня автоматизации, внутренней структуры и количества сотрудников, поддерживающих учетную функцию. При этом требования к формату предоставляемой отчетности в государственные органы для большинства компаний схожи, поэтому и ошибки, которые могут возникнуть при ее составлении, у компаний тоже могут совпадать. Вот на что стоит обратить внимание, чтобы их не допустить.

Проверьте сопоставимые показатели и контрольные соотношения

Согласно последним изменениям, внесенным в НК РФ, налоговая инспекция может отказать в приеме декларации по НДС, если в ней будут обнаружены расхождения в контрольных соотношениях. Так называют сверку показателей налоговой декларации по НДС на соответствие общих сумм по разделам декларации. Расхождения могут возникать, к примеру, если бухгалтеру приходится править налоговые регистры, проводить корректировки. Соотношения показателей также иногда проверяются не только внутри одной декларации, но через показатели, включенные в декларации по другим налогам. Обратите внимание на соотношение налоговых баз в декларации по НДС и налогу на прибыль — будьте готовы дать пояснения по причинам расхождения, если таковые появятся.

Расхождение показателей в некоторых ситуациях может быть вполне обоснованным. Например, если компания безвозмездно реализовала какое-либо имущество, то такая операция признается выручкой только в целях начисления НДС. В данном случае нужно убедится, что код для этого вида операции в книге продаж выбран корректно. Тогда налоговая, обнаружив расхождение, не пришлет в ваш адрес требование о предоставлении пояснений и вам не придется отвлекаться на сбор документов. Однако при проверке соотношения показателей могут быть выявлены и ошибки. Их необходимо исправить перед подачей отчетности, чтобы не пришлось в будущем готовить уточненную декларацию и привлекать к компании дополнительное внимание.