Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 30.11.2021, 09:00

На Уолл-стрит «инфляционный раскол». Куда вложиться частному инвестору

Даже самые опытные инвесторы на Уолл-стрит не могут прийти к единому мнению о том, как действовать во время инфляции. Bloomberg разбирался, существует ли «беспроигрышная» стратегия для новичков
Фото: Bloomberg Businessweek
Фото: Bloomberg Businessweek

Инвесторы с Уолл-стрит, которые недооценивают влияние инфляции, очень рискуют. После 30 лет затишья на рынок вернулись тревоги по поводу роста потребительских цен. Способность верно оценить инфляцию станет главной проверкой аналитических способностей инвестиционных управляющих и профессиональных трейдеров со времен непродолжительной паники на рынках, вызванной пандемией COVID-19.

Риски велики как никогда: затянувшийся период умеренной инфляции и низких процентных ставок обеспечил рост цен на акции и облигации. Теперь, когда инфляция в США в октябре 2021 года ускорилась до 6,2% в годовом выражении, на горизонте появилось нечто новое. Проблемы в цепочках поставок привели к росту цен, поскольку компании борются за сохранение прибылей, а потребительский спрос остается высоким. Но о чем в действительности идет речь: о незначительном колебании после пандемии, которое пройдет само по себе, или о предвестнике грядущей турбулентности?

Для людей, работающих в финансовой сфере, это момент серьезного карьерного риска или шанс стать героем для начальства и для клиентов в случае, если они все сделают правильно. Многие прежде не оказывались в подобной ситуации. «Есть люди, который прошли половину пути, треть пути в карьере, и они еще не видели инфляцию», — говорит Ким Форрест, основатель и главный инвестиционный директор Bokeh Capital Partners.