Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 27.11.2021, 11:30

Рынок замер до зимы. Как инвесторы оценили угрозу дефолта «Роснано»

Растущая доходность ОФЗ, инфляция и геополитика пока влияют на рынок облигаций сильнее, чем проблемы с долгами «Роснано», считают эксперты, опрошенные РБК. Но инвесторы в любом случае могут пересмотреть степень доверия к государственным эмитентам
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Хотя инвесторы учитывают проблемы с долгами «Роснано» и могут спроецировать их на других эмитентов, связанных с государством, пока основное влияние на рублевые бонды оказывает не возможный дефолт госкомпании, а геополитика, растущая доходность ОФЗ и ситуация с коронавирусом, следует из опроса аналитиков, который провел РБК.

Более четко инвесторы сформируют свою позицию по квазисуверенным долгам после 1 декабря — ближайшего срока погашения облигаций «Роснано»: они ждут, расплатится ли госкомпания с кредиторами по выпуску бондов, не обеспеченных государственными гарантиями, или допустит технический дефолт, говорят эксперты. При любом исходе без пересмотра взгляда инвесторов на облигации окологосударственных эмитентов может не обойтись: они будут внимательнее смотреть на финансовую ситуацию в компаниях, а не только на ее связь с государством, которая определяет уровень рейтингов для таких долгов, предупреждают аналитики.