Материал раздела Основной

Борьба за урожай: ИТ-тренды, меняющие представления о сельском хозяйстве

Ожидается, что в ближайшие пять лет прибыль аграрного сектора может увеличиться на 1,5 трлн руб. благодаря цифровизации. Что потенциальным инвесторам нужно знать о том, как меняется отрасль, — рассказали эксперты Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ)
Фото: Сhen Ming Liang / Unsplash
Фото: Сhen Ming Liang / Unsplash

Длительное время сельское хозяйство не было привлекательным для инвесторов. Среди причин:

  • длинный производственный цикл,
  • подверженные природные риски потери урожая при выращивании, сборе и хранении,
  • невозможность автоматизировать биологические процессы,
  • отсутствие роста производительности и т.п.

Но в последнее десятилетие АПК развивается стремительно: сельхозпредприятия осваивают новые технологии, облик отрасли меняется. Передовые системы, которые уже применяют аграрии, действительно позволяют повышать эффективность, масштабировать производство, снижать потери и издержки, увеличивать доход.

Цена ошибки в сельском хозяйстве, и правда, высока — это всегда риск потери всего урожая. За сезон аграриям приходится принять не один десяток судьбоносных решений, зачастую на основании неточных данных. Инновации нужны им именно для повышения качества таких решений и, как следствие, сокращения издержек.

Автоматизацию стимулируют и другие факторы:

  • нехватка продовольствия из-за стремительного роста численности населения на планете (в связи с этим аграриям предстоит увеличить количество выращиваемых продуктов на 65%);
  • урбанизация, так как, по прогнозам ученых, в будущем сельское хозяйство будет остро нуждаться в рабочей силе из-за переезда 70% населения в города;
  • неудобный график, обусловленный сезонностью и условиями работ с применением гербицидов.

По результатам опроса сельхозтоваропроизводителей, проведенного специалистами департамента цифрового развития Торгово-промышленной палаты РФ, семь из десяти российских агропромышленных предприятий уже применяют цифровые технологии на производстве. Внедряется: