Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 30.11.2021, 16:02

Amazon объявил войну Visa и обвалил ее акции. Что будет дальше

Две компании не могут найти общий язык по вопросу комиссий за платежи. В середине ноября ситуация накалилась: Amazon объявил об отказе принимать кредитные карты Visa в качестве оплаты с 19 января. Как долго продлится конфликт и кто от него выиграет?

Amazon может перестать принимать к оплате кредитные карты Visa, выпущенные в Великобритании. Незначительные изменения в правилах оплаты покупок на одном из крупнейших маркетплейсов мира вскрыли целый ряд проблем: от завышенных комиссий, рост которых давно приводит в отчаяние продавцов на Amazon, до влияния политики на то, каким образом обыватель должен оплачивать свои покупки.

Что случилось

С 19 января 2022 года Amazon намерен перестать принимать кредитные карты Visa, выпущенные в Великобритании, и подумывает сделать то же в отношении карт из США. При этом дебетовые карты Visa будут приниматься, как и раньше. Об этом сам онлайн-ретейлер официально заявил на прошлой неделе.

Amazon объясняет свое решение тем, что на кредитках Visa слишком высока плата за транзакции и это является проблемой для бизнеса, который стремится минимизировать затраты клиентов. По мысли ретейлера, расходы на транзакции должны сокращаться с течением времени, так как технологии совершенствуются. Вместо этого они остаются прежними или даже растут. Представитель компании назвал вопиющим рост комиссии Visa, притом что уровень сервиса остался прежним.