Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 01.12.2021, 15:55

Драгоценный актив: сможет ли золото защитить от инфляции

За последний год цены на золото не показывали бурного роста, но спрос на него снова растет. На фоне инфляции и низких долларовых доходностей такие вложения выглядят привлекательно. Способна ли сегодня «золотая броня» спасти инвестора от инфляции?
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Весь 2021 год цены на золото не выходят из широкого диапазона $1700–1900 за унцию и до сих пор остаются в рамках этих значений. А значит, рост акций золотодобывающих компаний также остается сдержанным.

Несмотря на это, возможность заработать на повышении акций российских золотодобывающих компаний все-таки есть. Тем более что цены на акции опережают динамику цен самого металла. Очевидно, что золото в ближайший период продолжит пользоваться спросом, главным образом благодаря инфляционным опасениям и ювелирным покупкам.

Основные тенденции

Ювелирный спрос возвращается к норме. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), он вырос на 33% год к году в третьем квартале 2021 года традиционно за счет увеличения покупок в Индии и Китае. В первом полугодии 2021 года, однако, спрос оставался на 17% ниже среднегодового показателя за 2015–2019 годы, что указывает на потенциал его восстановления в том числе в Индии (одном из двух крупнейших источников ювелирного спроса).