Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 30.11.2021, 14:13

Почему венчурные инвесторы сходят с ума по криптостартапам

Объем инвестиций в блокчейн-стартапы вырос в пять раз по сравнению с 2020 годом, и эксперты уже сравнивают ситуацию с «пузырем доткомов» в 1990-х. The Economist разбирался, что послужило причиной для такого ажиотажа
Фото: Alesia Kozik / Pexels
Фото: Alesia Kozik / Pexels

Обитателей гонконгского офиса криптовалютной биржи FTX базовые потребности заботят явно меньше, чем нужды бизнеса. Еда и бутылки с алкоголем разбросаны вокруг столов, на каждом из которых стоит по шесть компьютерных мониторов. Глава компании Сэм Бэнкман-Фрид рассказывает, что спит тут же, на кресле-мешке рядом со своим рабочим местом. Обычно на сон он тратит не больше четырех часов — и то, если повезет. Для него нет существенной разницы между завтраком и ужином, разве что доставка работает в разных ресторанах.

Беспокойство Бэнкмана-Фрида вполне объяснимо: на криптовалютном рынке каждую секунду происходит что-то новое. Но также оно связано с темпами роста основанной два года назад компании. В октябре FTX объявила, что привлекла $420 млн в ходе последнего раунда инвестиций и была оценена в $25 млрд, хотя еще за три месяца до этого компания стоила $18 млрд. В фирму вложились представители инвестиционной элиты: BlackRock, Пенсионный фонд учителей Онтарио, располагающий активами на сумму $170 млрд, а также суверенный фонд Сингапура Temasek.