Материал раздела Основной

Как новому продукту привлечь 200 тыс. пользователей — опыт Cashbe

За полтора года кешбэк-сервису Cashbe удалось привлечь 200 тыс. пользователей. Основатель проекта Алексей Занин рассказывает, какие ошибки помешали компании вырасти быстрее, и дает шесть советов, которые помогут предпринимателям создать успешный бизнес

Тщательно выбирайте рынок

Насколько хороша бы ни была ваша идея, если рынок не растет либо он конкурентный или слишком сложный, развиваться вам будет очень тяжело. Чтобы отобрать потенциально интересные рынки, оцените следующие их характеристики.

Размер и структура

Насколько рынок большой? Консолидирован ли он? Есть ли какие-то компании из смежных ниш, которые соперничают с вашим за одну и ту же аудиторию? Ищите достаточно большие и фрагментированные рынки, где мало непрямых конкурентов, иначе вы рискуете упереться в потолок при привлечении пользователей.

Конкуренция

Много ли на рынке игроков и какие у них есть ресурсы? Насколько большая доля у самого крупного из них? Победить несколько маленьких компаний будет гораздо проще, чем одну большую. Однако всегда задавайте себе вопрос: почему на рынке еще нет монополиста? Возможно, на нем сложно занять значительную долю, и это необходимо учитывать в вашей стратегии.

Фаза роста рынка

Если рынок растет, то и вам будет легче развиваться вместе с ним. Подумайте, насколько долго может продолжаться этот рост и когда наступит плато.