Материал раздела Основной

Change Management уже не тот: как сегодня управлять переменами — опыт X5

В кризис бизнес вынужден на лету менять подходы к работе, адаптироваться к новым запросам аудитории и сотрудников. Здесь классические подходы к управлению изменениями могут не сработать. Татьяна Красноперова (Х5 Group) — о том, что использовать вместо них

О методологии управления Change Management* написаны сотни книг, и компании активно использовали эти знания вплоть до 2020-х. Однако затянувшийся коронакризис создал совершенно новый контекст, и сегодня отдельные практики в области управления изменениями все чаще ставят под сомнение.

Change Management по большей части был придуман для последовательной трансформации масштабных бизнес-процессов. Это допустимо в относительно стабильной обстановке, но в условиях быстро меняющегося окружения может не сработать.

Для большинства компаний за последние два года контекст поменялся несколько раз. Вспомним хотя бы вынужденную миграцию офисного персонала на дистанционку, затем возвращение в офисы или переход на смешанный режим. Отвечать на внезапные вызовы приходилось без методологической поддержки, действовать по наитию.