Материал раздела Основной

Актуальные киберриски и как с ними бороться

67% топ-менеджеров называют риски кибербезопасности своей проблемой № 1, выяснил Gartner. Для того чтобы предвосхитить потенциальные проблемы, нужно знать, какие типы угроз доминируют сегодня. Журнал IT-Manager называет пять ключевых типов киберрисков
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

1. Фишинг

Казалось бы, проблема существует с момента появления массовых сервисов электронной почты, но ее актуальность все еще на первом месте. Фишинговые схемы обычно предлагают пользователям какие-то простые действия, из-за которых вредоносное ПО попадает на компьютер. Вы можете открыть сомнительное письмо или перейти по ссылке, и это станет разрешением на загрузку вируса. Злоумышленники используют знание психологии, побуждая пользователей выполнить целевое действие. Письмо может маскироваться под обращение от партнеров, контрагентов или полезную рассылку.

Кроме фишинга по e-­mail получает распространение фишинг по СМС, через голосовые сообщения, звонки и даже мессенджеры. Отдельная форма — поисковый фишинг, когда хакеры создают подложные сайты вместо оригинальных, точно копируя стиль и наполнение интернет-ресурсов. Таким образом они собирают, например, данные банковских карт. По информации Cisco, фишинг все еще на первом месте среди угроз: 86% компаний сообщили, что их сотрудники хотя бы один раз попадали на фишинговый сайт. Один такой клик может подвергнуть бизнес значительному риску.

Рекомендуем
Опция Абонемент на интенсивы от РБК Pro
Каждый месяц вы сможете выбирать любой интенсив и проходить его в удобном для вас формате
Подключить опцию

2. Вредоносное ПО

Вредоносное ПО, или malware, — это большая группа программ, которые проникают на компьютеры и гаджеты пользователей и производят нежелательный эффект. Он может быть очень разным: от замедления работы системы, кражи информации до объединения компьютеров во вредоносные сети. К такому софту относятся троянские программы, черви, программы-шпионы, непосредственно вирусы и множество других представителей «киберфауны».