Материал раздела Основной
Александр Волчек

Пять страхов руководителя крупной компании

Если страх овладевает руководителем, то развития у компании не будет. CEO GeekBrains Александр Волчек рассказал, с какими страхами чаще всего сталкиваются директора, и на своем опыте объяснил, как их преодолевать и какие методы позволяют ему не бояться

Беспокойство может быть обусловлено различными факторами: воспитанием, образованием, профессиональным опытом, личностными качествами. Но, как гласит известная пословица, вам нечего бояться, кроме самого страха. Необходимо осознать свои опасения, понять их причину и начать с ними бороться.

Страх ошибиться

Многие руководители боятся сделать что-то неправильно. Преодолеть эту тревогу помогает соотнесение ежедневных решений с ключевой идеей и целью компании, принципами развития бизнеса. Решение ежедневных задач должно быть основано на этих постулатах, тогда организацию будет ждать успех. Когда руководители отходят от них, они совершают ошибки.

Чтобы этого не допустить, необходимо прописать стратегию, развивать и корректировать ее в течение всего цикла жизни компании. Это даст руководителю более осознанное понимание происходящих в компании процессов. Стратегия и целевые показатели — основополагающие элементы любого бизнеса, на них всегда можно опереться при принятии решений.

Однако иногда обстоятельства меняются, возникает необходимость действовать быстро. Например, тестировать новые идеи для определения дальнейшего направления развития бизнеса. Здесь ошибки неизбежны, но в длительной перспективе они оказываются полезными. Важно фиксировать все стратегические обновления и отслеживать, какие еще факторы могут измениться. Это позволяет заранее предусмотреть риски и быть готовым к возможным трудностям.