Материал раздела Основной

«Проще самому»: как научиться доверять задачи другим

Однажды наступает момент, когда задач становится больше, чем сил и времени. Если вовремя их не делегировать, то либо дела встанут, либо вас ждет выгорание. Как научиться перекладывать свой функционал на других без страха, что все рухнет, знает HeadHunter
Фото: Michelle Leman / Pexels
Фото: Michelle Leman / Pexels

Почему так трудно поделиться задачами

Делегирование — ключевая компетенция руководителя. Это закономерный этап роста бизнеса, когда необходимо расширяться, пересматривать структуру и принципы управления. В теории с этим согласится каждый предприниматель.

Однако на практике многим сложно отпустить процессы. Бизнес-тренер Людмила Городничева, партнер компании Right Solution, выделяет четыре причины, по которым предприниматели оттягивают момент делегирования:

  • «никто не сделает так хорошо, как я сам (а)»;
  • «я люблю это делать сам (а)»;
  • «быстрее сделать самостоятельно, чем объяснить другому, как делать»;
  • «не доверяю тем, кто рядом, некому делегировать».

Эти четыре страха предпринимателя не совсем беспочвенны, по мнению эксперта. Когда человек погружен в процесс глубоко, ему действительно сложно объяснить в деталях, как он что-то делает. К тому же на начальном этапе предприниматель часто ограничен в бюджете на персонал и не может привлечь в проект самых лучших и опытных сотрудников.

Плюс ко всему на этапе формирования команды у предпринимателя еще, как правило, нет управленческого мышления — ему только предстоит развить такие менеджерские навыки, как постановка задачи и контроль результата. Но это обязательный этап, если он хочет перейти на новый уровень.

«Затраты на разъяснения — это инвестиции в будущий успех: чем лучше руководитель умеет ставить задачи и делегировать, тем лучший результат он получает», — дополняет Лариса Филатова, HR-директор ОЭЗ «Технополис «Москва».

Замыкая на себе все решения, вы становитесь «узким горлом», и это может навредить вашему бизнесу, замедлив производительность. К тому же, сосредотачиваясь на одних задачах, вы будете упускать из виду другие, не менее важные роли — невозможно охватить всё сразу.

Как чувствовать себя уверенно
Интенсивы 3 дня

Когда вам точно пора делегировать