Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 13.11.2021, 09:00

Когда аномально высокие цены на газ в Европе пойдут вниз

Аналитики Moody's и «Атона» прогнозируют снижение уровня напряженности на газовом рынке уже в 2022 году, что должно привести к падению аномально выросших цен на газ. Но «Газпром» успеет заработать на энергокризисе в Европе, считают эксперты
Фото: Marijan Murat / dpa / Global Look Press
Фото: Marijan Murat / dpa / Global Look Press

Аналитики рейтингового агентства Moody's и инвесткомпании «Атон» ждут в 2022 году ослабления напряженности на мировом газовом рынке и снижения цен на газ. Последние с августа бьют рекорды, особенно на европейских биржах, а 6 октября приблизились там к аномальным $2000 за 1 тыс. куб. м.

Сейчас спотовые цены на газ в ЕС держатся около $900 за 1 тыс. куб. м, что в разы выше среднего уровня прошлых лет ($300–400 за 1 тыс. куб. м). Взлетевшие цены привели к закрытию в Европе мощностей по производству аммиака и стали. TotalEnergies как производитель газа не заинтересован в слишком высоких ценах, поскольку клиенты начинают переходить на другие источники энергии, говорил глава компании Патрик Пуяннэ в ходе пленарного заседания «Российской энергетической недели» в Москве в середине октября.

В причинах ожидаемого снижения цен и в том, как это скажется на финансовых показателях и дивидендах «Газпрома» и НОВАТЭКа, разбирался РБК Pro.