Материал раздела Основной

Как не потерять зал: три безотказных приема для выступающих публично

Когда люди слушают выступление в большой аудитории, они хотят быть частью процесса, иметь возможность задать вопрос, получить ответ и внимание. Иван Распопов (Business Speech) рассказал, как вести себя тем, кто на сцене, чтобы не потерять контакт
Фото: Bill Pugliano / Getty Images
Фото: Bill Pugliano / Getty Images

Материал входит в Программу развития РБК Pro.

Это удобный инструмент для непрерывного обучения навыкам, необходимым для успешной карьеры. Повышайте свою профессиональную ценность и оставайтесь востребованным!

Существуют ли люди, которые не выступают публично? Точно могу ответить: нет! Вышел человек на кухню, поздоровался с семьей, рассказал о планах на день или расспросил о чем-то близких — уже публичное выступление. Потолкался в очереди за «Тройкой» в кассе метро или в магазинчике на заправке, поздоровался с продавцом, приобрел товар — еще одно. Приехал в сервис сдать машину в ремонт. Пообщался с мастером, описал проблему, обозначил, почему необходимо починить авто в короткие сроки, — третье. Доехал до офиса и пошел на совещание — четвертое. От каждого из них так или иначе зависит дальнейшая жизнь.

Иначе говоря, людей, живущих без выступлений, не существует. Хотя у многих при разговоре о них сразу перед глазами возникает большая сцена, огромное количество народу в зале, и они в качестве спикеров — зажатые, растерянные. Но у каждого человека есть большой опыт, каждый — продвинутый оратор, хотя может об этом даже не подозревать. Перед большой аудиторией он все равно волнуется. И, как следствие, что-то идет не так.

Почему это происходит?