Материал раздела Основной

10 признаков идеального главы юридического департамента — исследование

Стать главой юридической функции компании — непростое решение. С одной стороны, это заманчивое карьерное предложение, с другой — большая ответственность. Чего ждут подчиненные от потенциального руководителя, выяснили в ходе опроса эксперты «Актион Право»

1. Образование

Руководитель должен быть юристом по образованию. Эффективно возглавлять юридическую функцию без знания юриспруденции невозможно. Это подтвердили 43% опрошенных (исследование проведено оргкомитетом конкурса «Лучшие юридические департаменты — 2021» совместно с АБ «Павел Хлюстов и Партнеры». — РБК Pro). В опросе были варианты, которые дополняли основное образование управленческим и отраслевым. 19% предпочитают руководителя и с юридическим, и с управленческим образованием. Опыт ведущих представителей юрфункций подтверждает оптимальность такого сочетания. Большинство из них дополнительно получали управленческое образование.

Эффективно для бизнеса сочетаются юридическое и отраслевое образования, за это проголосовали 14%.

Три процента опрошенных допускают руководство функцией без юридического образования. Они считают, что достаточно управленческого и отраслевого образования.

Управление карьерой: как безопасно сменить работу или профессию
Интенсивы 7 дней

2. Стаж в юриспруденции

У идеального руководителя юридический стаж должен быть не менее десяти лет. Так считают 52% респондентов. 34% допускают, что он может быть менее десяти лет, например достаточно и пяти. Цифры опроса показывают видимую корреляцию: чем больше опыт, тем больше желающих видеть такого руководителя в команде.

3. Специализация

В вопросе про специализацию исследователей волновало, насколько узкой или объемной она должна быть у руководителя. И 64% юристов предпочитают руководителя с узкой специализацией в отрасли. Хотя многие юристы-управленцы отмечают, что движение по карьерной лестнице так или иначе предполагает расширение знаний и уход от узкой специализации. Эта тенденция связана с тем, что руководитель юридической функции участвует в операционной деятельности компании, а это очень большой круг вопросов.

Мысль, что руководитель практически равен дженералисту, допускают только 19% респондентов. Получается, что узкая специализация все равно в приоритете у потенциальных подчиненных.

Направления экологии и недропользования стоят особняком от других юридических специализаций. Юристов, как и релевантных юридических практик, в этой области в России мало. Это объясняется спецификой и сложностью данных направлений, требующих дополнительного общего уровня знаний в геологии, технологии извлечения и переработки полезных ископаемых и даже в химии. А внутри сферы добычи есть подразделения на юридическую специализацию по твердым полезным ископаемым и углеводородам».

4. Отрасль и вид деятельности

Потребность в руководителе юридической команды появляется у компании на стадии активного роста. Обычно в такой компании руководитель вырастает из своих. А вот на стадии расцвета собственники предпочитают выбирать управленца со стороны.